Питомник собак малых и редких охотничьих пород.

Красная Книга Российской Федерации

Закон: Охрана объектов животного мира и среды их обитания
Статья 24. Охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира

Положение о порядке ведения Красной книги Российской Федерации утверждено приказом Госкомэкологии РФ от 3 октября 1997 г. N 419-а
Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты животного мира заносятся в Красную книгу Российской Федерации и (или) Красные книги субъектов Российской Федерации.

Действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания объектов животного мира, занесенных в Красные книги, не допускаются. Юридические лица и граждане, осуществляющие хозяйственную деятельность на территориях и акваториях, где обитают животные, занесенные в Красные книги, несут ответственность за сохранение и воспроизводство этих объектов животного мира в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Оборотоспособность диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, допускается в исключительных случаях по разрешению (распорядительной лицензии), выдаваемому специально уполномоченным государственным органом по охране окружающей среды в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации. Содержание указанных животных в неволе и выпуск их в естественную природную среду также допускаются в исключительных случаях, определяемых Правительством Российской Федерации.
После становления России как независимого государства и реформы всей системы государственного управления в области охраны окружающей среды встал вопрос о подготовке издания Красной книги Российской Федерации на новой политической и административной основе. За научную основу Красной книги России была взята Красная книга РСФСР, хотя речь шла о принципиально новом издании. Работа по созданию Красной книги России была возложена на вновь созданное Министерство природных ресурсов и экологии РФ. В 1992 году при министерстве была создана Комиссия по редким и исчезающим видам животных и растений, к работе которой привлекли ведущих специалистов в области охраны редких видов из различных учреждений Москвы и других городов.

Несмотря на то, что в 1992—1995 годах название, структура и кадровый состав министерства многократно менялись, Комиссия по редким видам провела значительную работу. Например, было решено предложить шесть категорий статуса:

0 — вероятно исчезнувшие. Таксоны и популяции, известные ранее с территории (или акватории) Российской Федерации и нахождение которых в природе не подтверждено (для беспозвоночных — в последние 100 лет, для позвоночных животных — в последние 50 лет).
1 — находящиеся под угрозой исчезновения. Таксоны и популяции, численность особей которых уменьшилась до критического уровня таким образом, что в ближайшее время они могут исчезнуть.
2 — сокращающиеся в численности. Таксоны и популяции с неуклонно сокращающейся численностью, которые при дальнейшем воздействии факторов, снижающих численность, могут в короткие сроки попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения.
3 — редкие. Таксоны и популяции, которые имеют малую численность и распространены на ограниченной территории (или акватории) или спорадически распространены на значительных территориях (акваториях).
4 — неопределённые по статусу. Таксоны и популяции, которые, вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий, но достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они не в полной мере соответствуют критериям всех остальных категорий.
5 — восстанавливаемые и восстанавливающиеся. Таксоны и популяции, численность и распространение которых под воздействием естественных причин или в результате принятых мер охраны начали восстанавливаться и приближаются к состоянию, когда не будут нуждаться в срочных мерах по сохранению и восстановлению.

Были разработаны стандартные правила составления очерков (листов) по видам (подвидам, популяциям), регламентированы иллюстративные материалы, а также пересмотрены и дополнены списки видов, рекомендуемых для занесения в Красную книгу России. Всего по первому варианту было рекомендовано 407 видов (подвидов, популяций) животных, из них — 155 видов беспозвоночных (включая насекомых), 43 вида круглоротых и рыб, 8 видов амфибий, 20 видов рептилий, 118 видов птиц и 63 вида млекопитающих. 9 таксонов были отнесены к категории исчезнувших и 42 таксона предложены для исключения по сравнению со списком Красной книги РСФСР. Кроме того, был создан перечень таксонов, нуждающихся в особом контроле в природе. Собраны и отредактированы очерки (листы) по отдельным таксонам. В целом подготовка рукописи уже к 1995 году была практически завершена.

22 марта 1995 г. Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации приняла Федеральный закон «О животном мире», где снова регламентировалась важность создания Красной книги России. Как реализация этого положения последовало постановление Правительства РФ от 19 февраля 1996 г. № 158. В этом документе, в частности, декларируется, что Красная книга Российской Федерации является официальным документом, содержащим свод сведений о редких и исчезающих видах животных и растений, а также необходимых мерах по их охране и восстановлению. Иными словами, он представляет собой государственный кадастр таких видов и научную базу для создания стратегий их сохранения и восстановления на территории Российской Федерации.

В отличие от большинства красных книг как мирового, так и национального уровней, занесение вида в Красную книгу России на основании Закона РФ «О животном мире» автоматически влечет за собой возникновение законодательной защиты, своего рода «презумпцию запрета добывания», независимо от категории статуса вида.
ПЕРЕЧЕНЬ (СПИСОК) ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Приказа Госкомэкологии РФ от 05.11.99 N 659, Приказа МПР РФ от 09.09.2004 N 635)

N п.п. Название видов (подвидов, популяций) диких животных Категории статуса редкости
1 2 3
БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ
Раздел 1
Тип Кольчатые черви — Phylum Annelida
Класс Многощетинковые — Classis Polychaeta
Отряд Филлодокообразные — Ordo Phyllodociformes
1. Пестрая афродита — Aphrodita australis 3
Отряд Хетоптерообразные — Ordo Chaetopteriformes
2. Разноногий хетоптерус — Chaetopterus variopedatus 3
Класс Малощетинковые — Classis Oligochaeta
Отряд Монилигастридоморфы — Ordo
Moniligastridomorpha
3. Дравида Гилярова — Drawida ghilarovi 2
Отряд Хаплитаксидоморфы — Ordo Haplitaxidomorpha
4. Железняк — Aporrectodea dubiosa 2
5. Апорректода Хандлерши — Aporrectodea handlerschi 1
6. Японская эйзения — Eisenia japonica 2
7. Эйзения Гордеева — Eisenia gordejeffi 1
8. Промежуточная эйзения — Eisenia intermedia 2
9. Эйзения Малевича — Eisenia malevici 1
10. Закавказская эйзения — Eisenia transcaucasica 1
11. Салаирская эйзения — Eisenia salairica 2
12. Алтайская эйзения — Eisenia altaica 1
13. Феретима Хильгендорфа — Pheretima hilgendorfi 2
Раздел 2
Тип Мшанки — Phylum Bryozoa
Класс Губоотверстные — Classis Cheilostomida
Отряд Алкионидообразные — Ordo Alcyonidiformes
14. Вздутая главная шизоретепора — Shizoretepora imperati tumescens 3
Раздел 3
Тип Плеченогие — Phylum Brachiopoda
Класс Замковые — Classis Testicardines
Отряд Теребратулообразные — Ordo
Terebratuliformes
15. Коптотирис Адамса — Coptothyris adamsi 3
Раздел 4
Тип Моллюски — Phylum Mollusca
Класс Панцирные — Classis Polyplacophora
Отряд Хитонообразные — Ordo Chitoniformes
16. Лепидозона Андрияшева — Lepidozona andrijaschevi 3
17. Мопалия Миддендорфа — Mopalia middendorffii 3
18. Амикула Гурьяновой — Amicula gurjanovae 3
Класс Брюхоногие — Classis Gastropoda
Отряд Фиссуреллообразные — Ordo Fissurelloiformes
19. Гигантская тугалия — Tugali gigas 3
Отряд Трубачеобразные — Ordo Bucciniformes
20. Деформированный пирулофузус — Pyrulofusus deformis 3
21. Рапана Томаса — Rapana thomasiana (дальневосточная популяция) 1
22. Цератостома Барнетта — Ceratostoma burnettii 3
Отряд Эпитониобразные — Ordo Epitoniformes
23. Трехпоясная папирискала — Papiriscala tricincta 4
Класс Двустворчатые — Classis Bivalvia
Отряд Беззубкообразные — Ordo Unioniformes
24. Обыкновенная жемчужница — Margaritifera margaritifera 2
25. Даурская жемчужница — Dahurinaia dahurica 2
26. Жемчужница Тиуновой — Dahurinaia tiunovae 1
27. Жемчужница Миддендорфа — Dahurinaia middendorffi 3
28. Приморская жемчужница — Dahurinaia sujfunensis 3
29. Гладкая жемчужница — Dahurinaia laevis 3
30. Курильская жемчужница — Dahurinaia kurilensis 3
31. Жемчужница Шигина — Dahurinaia shigini 3
32. Монгольская миддендорффиная — Middendorffinaia mongolica
33. Уссурийская миддендорффиная — Middendorffinaia ussuriensis 3
34. Миддендорффиная Арсеньева — Middendorffinaia arsenievi 2
35. Миддендорффиная Жадина — Middendorffinaia shadini 3
36. Миддендорффиная Дулькейт — Middendorffinaia dulkeitiana 2
37. Миддендорффиная Величковского — Middendorffinaia weliczkowskii 2
38. Раздольненская миддендорффиная — Middendorffinaia sujfunensis 3
39. Нодулярия Лебедева — Nodularia lebedevi 4
40. Ланцеолярия Маака — Lanceolaria maacki 1
41. Ханкайская ланцеолярия — Lanceolaria chankensis 2
42. Уссурийская ланцеолярия — Lanceolaria ussuriensis 2
43. Ланцеолярия Богатова — Lanceolaria bogatovi 2
44. Бугорчатая кристария — Cristaria tuberculata 2
45. Цилиндрическая булдовския — Buldowskia cylindrica 1
46. Кийская амуранодонта — Amuranodonta kijaensis 2
47. Анемина Булдовского — Anemina buldowskii 2
48. Массивная синанодонта — Sinanodonta srassitesta 2
49. Приморская синанодонта — Sinanodonta — primorjensis 2
50. Сихотэалиньская арсеньевиная — Arsenievinaia sihotealinica 2
51. Арсеньевиная Зимина — Arsenievinaia zimini 1
52. Арсеньевиная Копцева — Arsenievinaia coptzevi 2
53. Зарейская арсеньевиная — Arsenievinaia zarjaensis 1
54. Арсеньевиная Алимова — Arsenievinaia alimovi 1
Отряд Фоладомиобразные Ordo Pholadomyiformes
55. Приморская корбикула — Corbicula producta 1
56. Роговой черенок — Solen corneus 4
57. Черенок Крузенштерна — Solen krusensterni 4
Раздел 5
Тип Членистоногие — Phylum Arthropoda
Класс Ракообразные — Classis Crustacea
Отряд Ротоногие — Ordo Stomatopoda
58. Рак — богомол — Oratosquilla oratoria 4
Отряд Десятиногие — Ordo Decapoda
59. Крабоид Дерюгина — Echinocerus derjugini 3
60. Японский краб — Charybdis japonica 3
Класс Насекомые — Classis Insecta
Отряд Стрекозы — Ordo Odonata
61. Дозорщик — император — Anax imperator 2
Отряд Прямокрылые — Ordo Orthoptera
62. Многобугорчатый шароглав — Bradyporus multituberculatus 1
63. Степная дыбка — Saga pedo 2
Отряд Жесткокрылые — Ordo Coleoptera
64. Кавказская жужелица — Carabus caucasicus 2
65. Жужелица Геблера — Carabus gebleri 1
66. Жужелица Авинова — Carabus avinovi 2
67. Жужелица Лопатина — Carabus lopatini 2
68. Узкогрудая жужелица — Carabus constricticollis 2
69. Морщинистокрылая жужелица — Carabus rugipennis 2
70. Жужелица Янковского — Carabus janrowskii 2
71. Жужелица Константинова — Carabus constantinovi 2
72. Жужелица Риделя — Carabus riedeli 2
73. Венгерская жужелица — Carabus hungaricus 2
74. Жужелица Менетрие — Carabus menetriesi 2
75. Жужелица Мирошникова — Carabus miroshnikovi 2
76. Красотел Максимовича — Calosoma maximowiczi 2
77. Пахучий красотел — Calosoma sycophanta 2
78. Сетчатый красотел — Callisthenes reticulatus 1
79. Щелкун Паррейса — Alaus parreyssi 1
80. Черный рогачик — Ceruchus lignarius 2
81. Жук — олень — Lucanus cervus 2
82. Обыкновенный отшельник — Osmoderma eremita 2
83. Дальневосточный отшельник — Osmoderma barnabita 2
84. Японский отшельник — Osmoderma opicum 2
85. Гладкая бронзовка — Netocia aegurinosa 2
86. Красивая бронзовка — Potosia speciosa 2
87. Двупятнистый афодий — Aphodius bimakulatus 2
88. Реликтовый дровосек — Callipogon relictus 2
89. Зубчатогрудый дровосек — Rhesus serricollis 2
90. Кавказский дровосек — Xylosteus caucasicola 2
91. Узлоусый дровосек — Cerambyx nodulosus 2
92. Альпийский усач — Rosalia alpina 2
93. Небесный усач — Rosalia coelestis 2
94. Урянхайский листоед — Chrysolina urjanchana 2
95. Волнистый брахицерус — Brachycerus sinnatus 1
96. Морщинистый скосарь — Otiorrhynchus rugosus 1
97. Бородавчатый омиас — Omias verruca 1
98. Острокрылый слоник — Euidosomus acuminatus 2
99. Четырехпятнистый стефаноклеонус — Stephanocleonus tetragrammus 2
Отряд Перепончатокрылые — Ordo Hymenoptera
100. Плероневра Даля — Pleroneura dahli 2
101. Гигантская мегаксиела — Megaxyela gigantea 2
102. Паразитический оруссус — Orussus abietinus 2
103. Черноногий харакопигус — Characopygus modestus 2
104. Желтоголовая акантолида — Acantholyda flaviceps 2
105. Сетчатая ценолида — Caenolyda reticulata 2
106. Псевдоклавеллария Семенова — Pseudoclavellaria semenovi 2
107. Уссурийская ориентабия — Orientabia ergeria 2
108. Зарея Гуссаковского — Zaraea gussakovskii 2
109. Прибайкальская абия — Abia semenoviana 2
110. Волжская аптерогина — Apterogyna volgensis 2
111. Крупный парнопес — Parnopes grandior 2
112. Пчела — плотник — Xylocopa valga 2
113. Необыкновенный шмель — Bombus paradoxus 2
114. Шмель — отшельник — Bombus anachoreta 2
115. Редчайший шмель — Bombus unicus 2
116. Изменчивый шмель — Bombus proteus 2
117. Армянский шмель — Bombus armeniacus 2
118. Шмель Черского — Bombus czerskii 2
119. Степной шмель — Bombus fragrans 2
120. Тулупчатый шмель — Bombus mastrucatus 2
121. Восковая пчела — Apis cerana 1
122. Восточный лиометопум — Liometopum orientalis 2
Отряд Чешуекрылые — Ordo Lepidoptera
123. Уединенная камптолома — Camptoloma interiorata 1
124. Монгольская медведица — Pallarctia mongolica 1
125. Лента Кочубея — Catocala kotschubeji 1
126. Лента Мольтрехта — Catocala moltrechti 1
127. Лента нага — Catocala nagioides 2
128. Голубая аркте — Arcte coerula 1
129. Схожая мимевземия — Mimeusemia persimilis 1
130. Совиная астеропетес — Asteropetes noctuina 1
131. Дикий тутовый шелкопряд — Bombyx mandarina 1
132. Непохожая волнянка — Numenes disparilis 1
133. Мрачная волнянка — Parocneria furva 1
134. Превосходная розама — Rosama ornata 1
135. Хвостатая сфекодина — Sphecodina caudata 1
136. Волнистый кланис — Clanis undulosa 1
137. Орлиная бибазис — Bibasis aquilina 2
138. Кореана рафаэлис — Coreana raphaelis 2
139. Превосходная хетопрокта — Chaetoprocta superans 1
140. Тихоокеанская хетопрокта — Chaetoprocta pacifica 1
141. Голубянка Давида — Neolycaena davidi 1
142. Голубянка римн — Neolycaena rhymnus 2
143. Голубянка Филипьева — Maslowskia filipjevi 1
144. Голубянка ореас — Maslowskia oreas 1
145. Голубянка аргали — Glaucopsyche argali 1
146. Люцина — Hamearis lucina 2
147. Перламутровка зенобия — Argynnis zenobia 2
148. Исключительная секия — Seokia eximia 2
149. Эребия Киндерманна — Erebia kindermanni 1
150. Энеис Элуэса — Oeneis elwesi 1
151. Мнемозина — Parnassius mnemosyne 2
152. Аполлон Фельдера — Parnassius felderi 1
153. Обыкновенный аполлон — Parnassius apollo 2
154. Серицин монтела — Sericinus montela 2
155. Алкиной — Atrophaneura alcinous 1
ПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ
Тип Позвоночные — Phylum Vertebrata
Раздел 1
Класс Круглоротые — Classis Cyclostomata
Отряд Миногообразные — Ordo Petromyzontiformes
156. Морская минога — Petromyzon marinus 1
157. Каспийская минога — Caspiomyzon wagneri 2
158. (утратил силу)
159. Украинская минога — Eudontomyzon mariae 2
Раздел 2
Класс Костные рыбы — Classis Osteichthyes
Отряд Осетрообразные — Ordo Acipenseriformes
160. Калуга — Huso dauricus (зейско — буреинская популяция) 1
161. Азовская белуга — Huso huso maeoticus 1
162. Атлантический осетр — Acipenser sturio 0
163. Сахалинский осетр — Acipenser medirostris 1
164. Амурский осетр — Acipenser schrencki (зейско — буреинская популяция) 1
165. Сибирский осетр — Acipenser baerii
а) западно — сибирский п/вид (обский осетр) — A. b. baerii 2
б) байкальский п/вид (байкальский осетр) — A. b. baicalensis 2
166. Шип — Acipenser nudiventris 1
167. Стерлядь — Acipenser ruthenus (популяции басс. рек Днепр, Дон, Кубань, Урал, Сура, Верхняя и Средняя Кама) 1
Отряд Сельдеобразные — Ordo Clupeiformes
168. Волжская сельдь — Alosa kessleri volgensis 2
169. Атлантическая финта — Alosa fallax fallax (басс. Балтийского моря) 4
170. Абрауская тюлька — Clupeonella abrau 1
Отряд Лососеобразные — Ordo Salmoniformes
171. Озерный лосось — Salmo salar m. sebago (за исключением популяции реки Шуя бассейна Онежского озера) 2
(в ред. Приказа МПР РФ от 09.09.2004 N 635)
172. Кумжа — Salmo trutta
а) беломорско — балтийский п/вид — S. t. trutta (басс. Балтийского моря; проходная форма; озерная форель — m. lacustris, ручьевая форель — m. fario) 2
(в ред. Приказа Госкомэкологии РФ от 05.11.99 N 659)
б) каспийский п/вид — S. t. caspius (проходная форма) 1
в) черноморский п/вид — S. t. labrax (проходная форма) 1
г) эйзенамская форель — S. t. ezenami 2
д) ручьевая форель басс. рек Волга, Урал — S.t.m.fario
(в ред. Приказа Госкомэкологии РФ от 05.11.99 N 659)
173. Микижа — Parasalmo mykiss (проходная форма — камчатская семга; популяция Шантарских островов) 3
(в ред. Приказа Госкомэкологии РФ от 05.11.99 N 659)
174. Арктический голец — Salvelinus salpinus (популяции Забайкалья) 2
(в ред. Приказа Госкомэкологии РФ от 05.11.99 N 659)
175. Малоротая палия — Salvelinus elgyticus 3
176. Длинноперая палия Световидова — Salvethymus svetovidovi 3
177. Обыкновенный таймень — Hucho taimen (европейская часть России, Полярный и Средний Урал) 1
178. Сахалинский таймень — Parahucho perryi (популяция о-ва Сахалин) 2
(в ред. Приказа Госкомэкологии РФ от 05.11.99 N 659)
179. Ленок — Brachymystax lenok (басс. р. Оби) 1
180. Нельма — Stenodus leucichthys
а) белорыбица — S. l. leucichthys (басс. р. Урал) 1
б) нельма — S. l. nelma (европейская часть России) 1
181. Сиг — Coregonus lavaretus
а) волховский сиг — C. l. baeri 2
б) баунтовский сиг — C. l. baunti 3
в) сиг — нельмушка — C. l. lavaretus (басс. оз. Кубенского) 2
(в ред. Приказа Госкомэкологии РФ от 05.11.99 N 659)
182. Переславская ряпушка — Coregonus albula pereslavicus 2
183. Карликовый валек — Prosopium coulteri 3
184. Европейский хариус — Thynallus thymallus (популяции басс. верх. р. Волги и р. Урал) 2
Отряд Карпообразные — Ordo Cypriniformes
185. Вырезуб — Rutilus frisii
а) вырезуб — R. f. frisii 4
186. Днепровский усач — Barbus barbus borysthenicus 1
187. Азово — черноморская шемая — Chalcalburnus chalcoides mento 2
188. Русская быстрянка — Alburnoides bipunctatus rossicus 2
189. Желтощек — Elopichthys bambusa 1
190. Черный амур — Mylopharyngodon piceus (аборигенная популяция) 1
191. Черный амурский лещ — Megalobrama terminalis 1
192. Мелкочешуйный желтопер — Plagiognathops microlepis 1
193. Предкавказская щиповка — Sabanejewia caucasica 3
Отряд Сомообразные — Ordo Siluriformes
194. Сом Солдатова — Silurus soldatovi 2
Отряд Окунеобразные — Ordo Perciformes
195. Берш — Stizostedion volgensis (басс. р. Урал) 3
196. Китайский окунь, ауха — Siniperca chua — tsi 2
Отряд Скорпенообразные — Orso Scorpaeniformes
197. Обыкновенный подкаменщик — Cottus gobio 2
Отряд Трескообразные — Ordo Gadiformes
198. Кильдинская треска — Gadus morhua kildinensis 1
Класс Земноводные — Classis Amphibia
Отряд Хвостатые — Ordo Caudata
199. Малоазиатский тритон — Triturus vittatus 3
200. Тритон Карелина — Triturus karelinii 4
201. Уссурийский когтистый тритон — Onychodactylus fischeri 2
202. Обыкновенный Тритон Ланца — Triturus vulgaris lantzi 2
Отряд Бесхвостые — Ordo Anura
203. Кавказская крестовка — Pelodytes caucasicus 2
204. Кавказская жаба — Bufo verrucosissimus 2
205. Камышовая жаба — Bufo calamita 2
206. Сирийская чесночница — Pelobates syriacus 3
Класс Пресмыкающиеся — Classis Reptilia
Отряд Черепахи — Ordo Testudines
207. Дальневосточная черепаха — Trionyx sinensis 2
208. Средиземноморская черепаха — Testudo graeca 1
Отряд Ящерицы — Ordo Sauria
209. Пискливый геккончик — Alsophylax pipiens 3
210. Серый геккон — Cyrtopodion russowi 1
211. Ящурка Барбура — Eremias argus barbouri 4
212. Ящурка Пржевальского — Eremias przewalskii tuvensis 3
213. Средняя ящерица — Lacerta media 3
214. Дальневосточный сцинк — Eumeces latiscutatus 3
Отряд Змеи — Ordo Serpentes
215. Западный удавчик — Eryx jaculus 3
216. Японский полоз — Elaphe japonica 3
217. Эскулапов полоз — Elaphe longissima 2
218. Закавказский полоз — Elaphe hohenackeri 3
219. Тонкохвостый полоз — Elaphe taeniura 0
220. Полосатый полоз — Coluber spinalis 3
221. Краснопоясный динодон — Dinodon rufozonatum 3
222. Восточный динодон — Dinodon orientale 0
223. Кошачья змея — Telescopus fallax 3
224. Гадюка Динника — Vipera dinniki 2
225. Гадюка Казнакова — Vipera kaznakovi 2
226. Гадюка Никольского — Vipera nikolskii 4
227. Гюрза — Vipera lebetina 2
Класс Птицы — Classis Aves
Отряд Гагарообразные — Ordo Gaviiformes
228. Европейская чернозобая гагара — Gavia arctica arctica 2
(Центрально — европейская популяция)
229. Белоклювая гагара — Gavia adamsii 3
Отряд Трубконосые — Ordo Procellariiformes
230. Белоспинный альбатрос — Diomedea albatrus 1
231. Пестролицый буревестник — Calonectris leucomelas 3
232. Малая качурка — Oceanodroma monorhis 3
Отряд Веслоногие — Ordo Pelecaniformes
233. Розовый пеликан — Pelecanus onocrotalus 1
234. Кудрявый пеликан — Pelecanus crispus 2
235. Хохлатый баклан — Phalacrocorax aristotelis 3
236. Малый баклан — Phalacrocorax pygmaeus 2
Отряд Аистообразные — Ordo Ciconiiformes
237. Египетская цапля — Bubulcus ibis 3
238. Средняя белая цапля — Egretta intermedia 3
239. Желтоклювая цапля — Egretta eulophotes 1
240. Колпица — Platalea leucorodia 2
241. Каравайка — Plegadis falcinellus 3
242. Красноногий ибис — Nipponia nippon 1
243. Дальневосточный аист — Ciconia boyciana 1
244. Черный аист — Ciconia nigra 3
Отряд Фламингообразные — Ordo Phoenicopteriformes
245. Обыкновенный фламинго — Phoenicopterus roseus 3
Отряд Гусеобразные — Ordo Anseriformes
246. Алеутская канадская казарка — Branta canadensis leucopareia 4
247. Атлантическая черная казарка — Branta bernicla hrota 3
248. Американская казарка — Branta nigricans 3
249. Краснозобая казарка — Rufibrenta ruficollis 3
250. Пискулька — Anser erythropus 2
251. Белошей — Philacte canagica 2
252. Горный гусь — Eulabeia indica 1
253. Сухонос — Cygnopsis cygnoides 1
254. Малый лебедь — Cygnus bewickii 5
255. Американский лебедь — Cygnus columbianus 3
256. Хохлатая пеганка — Tadorna cristata 1
257. Клоктун — Anas formosa 2
258. Мраморный чирок — Anas angustirostris 1
259. Мандаринка — Aix galericulata 3
260. Нырок (чернеть) Бэра — Aythya baeri 3
261. Белоглазый нырок (чернеть) — Aythya nyroca 2
262. Савка — Oxyura leucocephala 1
263. Чешуйчатый крохаль — Mergus squamatus 3
Отряд Соколообразные — Ordo Falconiformes
264. Скопа — Pandion haliaetus 3
265. Красный коршун — Milvus milvus 1
266. Степной лунь — Circus macrourus 2
267. Европейский тювик — Accipiter brevipes 3
268. Курганник — Buteo rufinus 3
269. Ястребиный сарыч — Butastur indicus 2
270. Змееяд — Circaetus gallicus 2
271. Хохлатый орел — Spizaetus nipalensis 3
272. Степной орел — Aquila rapax 3
273. Большой подорлик — Aquila clanga
(популяции европ. части России) 2
(популяции Дальнего Востока) 2
274. Малый подорлик — Aquila pomarina 3
275. Могильник — Aquila heliaca 2
276. Беркут — Aquila chrysaetos 3
277. Орлан — долгохвост — Haliaeetus leucoryphus 1
278. Орлан — белохвост — Haliaeetus albicilla 3
279. Белоголовый орлан — Haliaeetus leucocephalus 4
280. Белоплечий орлан — Haliaeetus pelagicus 3
281. Бородач — Gypaetus barbatus 3
282. Стервятник — Neophron percnopterus 3
283. Черный гриф — Aegypius monachus 3
284. Белоголовый сип — Gyps fulvus 3
285. Кречет — Falco rusticolus 2
286. Балобан — Falco cherrug 2
287. Сапсан — Falco peregrinus 2
288. Степная пустельга — Falco naumanni 1
Отряд Курообразные — Ordo Galliformes
289. Среднерусская белая куропатка — Lagopus lagopus rossicus 2
290. Кавказский тетерев — Lyrurus mlokosiewiczi 3
291. Дикуша — Falcipennis falcipennis 2
292. Маньчжурская бородатая куропатка — Perdix dauurica suschkini 1
Отряд Журавлеобразные — Ordo Gruiformes
293. Японский (уссурийский) журавль — Grus japonensis 1
294. Стерх — Grus leucogeranus
(обская популяция) 1
(якутская популяция) 3
295. Даурский журавль — Grus vipio 1
296. Черный журавль — Grus monacha 3
297. Красавка — Anthropoides virgo 5
298. Красноногий погоныш — Porzana fusca 3
299. Белокрылый погоныш — Porzana exquisita 1
300. Рогатая камышница — Gallicrex cinerea 4
301. Султанка — Porphyrio porphyrio 3
302. Дрофа — Otis tarda
а) европейский п/вид — O. t. tarda 3
б) восточно — сибирский п/вид — O. t. dybowskii 2
303. Стрепет — Tetrax tetrax 3
304. Джек — Chlamydotis undulata 1
Отряд Ржанкообразные — Ordo Charadriiformes
305. Авдотка — Burhinus oedicnemus 4
306. Южная золотистая ржанка — Pluvialis apricaria apricaria 3
307. Уссурийский зуек — Charadrius placidus 3
308. Каспийский зуек — Charadrius asiaticus 3
309. Кречетка — Chettusia gregaria 1
310. Ходулочник — Himantopus himantopus 3
311. Шилоклювка — Recurvirostra avosetta 3
312. Кулик — сорока — Haematopus ostralegus
а) материковый п/вид — H. o. longipes 3
б) дальневосточный п/вид — H. o. osculans 4
313. Охотский улит — Tringa guttifer 1
314. Лопатень — Eurynorhynchus pygmeus 3
315. Чернозобик — Calidris alpina
а) балтийский п/вид — C. a. schinzii 1
б) сахалинский п/вид — C. a. actitis 1
316. Южнокамчатский берингийский песочник — Calidris ptilocnemis kurilensis 1
317. Желтозобик — Tryngites subruficollis 3
318. Японский бекас — Gallinago hardwickii 3
319. Тонкоклювый кроншнеп — Numenius tenuirostris 1
320. Большой кроншнеп — Numenius arquata 2
(популяции южной и средней полосы европейской части России)
321. Дальневосточный кроншнеп — Numenius madagascariensis 2
322. Азиатский бекасовидный веретенник — Limnodromus semipalmatus 3
323. Степная тиркушка — Glareola nordmanni 2
324. Черноголовый хохотун — Larus ichthyaetus 5
325. Реликтовая чайка — Larus relictus 1
326. Китайская чайка — Larus saundersi 4
327. Красноногая говорушка — Rissa brevirostris 3
328. Белая чайка — Pagophila eburnea 3
329. Чеграва — Hydroprogne caspia 3
330. Алеутская (камчатская) крачка — Sterna aleutica 3
331. Малая крачка — Sterna albifrons 2
332. Азиатский длинноклювый пыжик — Brachyramphus marmoratus perdix 3
333. Короткоклювый пыжик — Brachyramphus brevirostris 3
334. Хохлатый старик — Synthliboramphus wumizusume 1
Отряд Совообразные — Ordo Strigiformes
335. Филин — Bubo bubo 2
336. Рыбный филин — Ketupa blakistoni 1
Отряд Ракшеобразные — Ordo Coraciiformes
337. Большой пегий зимородок — Ceryle lugubris 3
338. Ошейниковый зимородок — Halcyon pileata 3
Отряд Дятлообразные — Ordo Piciformes
339. Европейский средний дятел — Dendrocopus medius medius 2
340. Рыжебрюхий дятел — Dendrocopus hyperythrus 4
Отряд Воробьинообразные — Ordo Passeriformes
341. Монгольский жаворонок — Melanocorypha mongolica 2
342. Обыкновенный серый сорокопут — Lanius excubitor excubitor 3
343. Японская камышевка — Megalurus pryeri 4
344. Вертлявая камышевка — Acrocephalus paludicola 4
345. Райская мухоловка — Terpsiphone paradisi 3
346. Большой чекан — Saxicola insignis 1
347. Тростниковая сутора — Paradoxornis polivanovi 3
348. Европейская белая лазоревка — Parus cyanus cyanus 4
349. Косматый поползень — Sitta villosa 2
350. Овсянка Янковского — Emberiza jankowskii 1
Класс Млекопитающие — Classis Mammalia
Отряд Насекомоядные — Ordo Insectivora
351. Даурский еж — Erinaceus dauuricus 4
352. Русская выхухоль — Desmana moschata 2
353. Японская могера — Mogera wogura 3
354. Гигантская бурозубка — Sorex mirabilis 3
Отряд Рукокрылые — Ordo Chiroptera
355. Малый подковонос — Rhinolophus hipposideros 3
356. Подковонос Мегели — Rhinolophus mehelyi 2
357. Большой подковонос — Rhinolophus ferrumequinum 3
358. Остроухая ночница — Myotis blythi 2
359. Трехцветная ночница — Myotis emarginatus 2
360. Гигантская вечерница — Nyctalus lasiopterus 3
361. Обыкновенный длиннокрыл — Miniopterus schreibersi 1
Отряд Грызуны — Ordo Rodentia
362. Тарбаган (монгольский) сурок — Marmota sibirica
(тувинская популяция) 2
(читинская популяция) 1
(в ред. Приказа МПР РФ от 09.09.2004 N 635)
363. Прибайкальский черношапочный сурок — Marmota camtschatica doppelmayeri 4
364. Речной бобр — Castor fiber
а) западносибирский п/вид — C. f. pohlei 1
б) тувинский п/вид — C. f. tuvinicus 1
365. Гигантский слепыш — Spalax giganteus 3
366. Маньчжурский цокор — Myospalax psilurus aspilanus 2
367. Желтая пеструшка — Eolagurus luteus 1
Отряд Хищные — Ordo Carnivora
368. Медновский голубой песец — Alopex lagopus semenovi 1
369. Красный волк — Cuon alpinus 1
370. Белый медведь — Ursus maritimus
(карско — баренцевоморская популяция) 4
(лаптевская популяция) 3
(чукотско — аляскинская популяция) 5
371. Солонгой — Mustela altaica raddei (дальневосточная популяция) 2
372. Амурский степной хорь — Mustela eversmanni amurensis 2
373. Кавказская европейская норка — Mustela lutreola turovi 1
374. Перевязка — Vormela peregusna 1
375. Кавказская выдра — Lutra lutra meridionalis 3
376. Калан — Enhydra lutris 3
377. Кавказская лесная кошка — Felis silvestris caucasica 3
388. Кавказский камышовый кот — Felis chaus chaus 2
389. Манул — Felis manul 3
380. Амурский тигр — Panthera tigris altaica 2
381. Леопард — Panthera pardus 1
382. Снежный барс — Uncia uncia 1
Отряд Ластоногие — Ordo Pinnipedia
383. Сивуч (северный морской лев) — Eumetopias jubatus 2
384. Морж — Odobenus rosmarus
а) атлантический п/вид — O. r. rosmarus 2
б) лаптевский п/вид — O. r. laptevi 3
385. Обыкновенный тюлень — Phoca vitulina
а) европейский п/вид — P. v. vitulina
(баренцевоморская популяция) 3
(балтийская популяция) 1
б) курильский п/вид (тюлень Стейнегера) — P. v. stejnegeri 3
386. Кольчатая нерпа — Phoca hispida
а) балтийский п/вид — P. h. botnica 2
б) ладожский п/вид — P. h. ladogensis 3
387. Серый тюлень — Halichoerus grypus
а) балтийский п/вид — H. g. macrorhynchus 1
б) атлантический п/вид (тевяк) — H. g. grypus 3
Отряд Китообразные — Ordo Cetacea
388. Атлантический белобокий дельфин — Lagenorhynchus acutus 4
389. Беломордый дельфин — Lagenorhynchus albirostris 3
390. Черноморская афалина — Tursiops truncatus ponticus 3
391. Серый дельфин — Grampus griseus 4
392. Морская свинья — Phocoena phocoena
а) североатлантический п/вид — P. p. phocoena 4
б) черноморский п/вид — P. p. relicta 3
в) северо — тихоокеанский п/вид — P. p. vomerina 4
393. Малая косатка — Pseudorca crassidens 4
394. Нарвал (единорог) — Monodon monoceros 3
395. Высоколобый бутылконос — Hyperoodon ampullatus 1
396. Клюворыл — Ziphius cavirostris 3
397. Командорский ремнезуб — Mesoplodon stejnegeri 4
398. Серый кит — Eschrichtius robustus
(охотско — корейская популяция) 1
(чукотско — калифорнийская популяция) 5
399. Гренландский кит — Balaena mysticetus
(североатлантическая и охотоморская популяции) 1
(берингово — чукотская популяции) 3
400. Японский кит — Eubalaena glacialis japonica 1
401. Горбач — Megaptera novaeangliae 1
402. Северный синий кит — Balaenoptera musculus musculus 1
403. Северный финвал (сельдяной кит) — Balaenoptera physalus physalus 2
404. Сейвал (ивасевый кит) — Balaenoptera borealis borealis 3
Отряд Непарнокопытные — Ordo Perissodactyla
405. Лошадь Пржевальского — Equus przewalskii 0
406. Кулан — Equus hemionus 0
Отряд Парнокопытные — Ordo Artiodactyla
407. Сахалинская кабарга — Moschus moschiferus sachalinensis 1
408. Уссурийский пятнистый олень — Cervus nippon hortulorum 2
(аборигенные популяции)
409. Северный олень — Rangifer tarandus
а) лесной п/вид — R. t. fennicus
(алтае — саянская популяция) 3
б) новоземельский п/вид — R. t. pearsoni 5
410. Зубр — Bison bonasus
а) беловежский п/вид — B. b. bonasus 1
б) внутривидовые гибридные формы 1
411. Дзерен — Procapra gutturosa 1
412. Амурский горал — Naemorhaedus caudatus 1
413. Безоаровый козел — Capra aegagrus 2
414. Алтайский горный баран — Ovis ammon ammon 1
415. Снежный баран — Ovis nivicola
а) путоранский п/вид — O. n. borealis 4
б) якутский п/вид — O. n. lydekkeri (чукотская популяция) 3

Примечание. Категории статуса редкости видов (подвидов, популяций) диких животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (далее именуются — таксоны и популяции), определяются по следующей шкале:

0 — Вероятно исчезнувшие. Таксоны и популяции, известные ранее с территории (или акватории) Российской Федерации и нахождение которых в природе не подтверждено (для беспозвоночных — в последние 100 лет, для позвоночных животных — в последние 50 лет).

1 — Находящиеся под угрозой исчезновения. Таксоны и популяции, численность особей которых уменьшилась до критического уровня таким образом, что в ближайшее время они могут исчезнуть.

2 — Сокращающиеся в численности. Таксоны и популяции с неуклонно сокращающейся численностью, которые при дальнейшем воздействии факторов, снижающих численность, могут в короткие сроки попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения.

3 — Редкие. Таксоны и популяции, которые имеют малую численность и распространены на ограниченной территории (или акватории) или спорадически распространены на значительных территориях (или акваториях).

4 — Неопределенные по статусу. Таксоны и популяции, которые, вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий, но достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они не в полной мере соответствуют критериям всех остальных категорий.

5 — Восстанавливаемые и восстанавливающиеся. Таксоны и популяции, численность и распространение которых под воздействием естественных причин или в результате принятых мер охраны начали восстанавливаться и приближаются к состоянию, когда не будут нуждаться в срочных мерах по сохранению и восстановлению.

Приложение 2
к Приказу Госкомэкологии России
от 19.12.97 N 569

Беспозвоночные животные

Тип Моллюски — Phylum Mollusca

1. Артемовская миддендорффиная (в Красной книге РСФСР (1983) — артемовская миддендорфова перловица) — Middendorffinaia maihensis 2. Миддендорффиная Мартенса (в Красной книге РСФСР (1983) — миддендорфова перловица Мартенса) — Middendorffinaia martensi 3. Хасанская миддендорффиная (в Красной книге РСФСР (1983) — хасанская миддендорфова перловица) — Middendorffinaia hassanica

Позвоночные животные

Класс Костные рыбы — Classis Osteichthyes

Отряд Лососеобразные — Ordo Salmoniformes

4. Байкальский белый хариус — Thymallus brevipinnis

(в предыдущем издании Красной книги РСФСР — Thymallus

arcticus baicalensis infrasubspecies brevipinnis)

Класс Пресмыкающиеся — Classis Reptilia

Отряд Ящерицы — Ordo Sauria

5. Длинноногий сцинк — Eumeces schneideri 6. Стройная змееголовка — Ophisops elegans

Отряд Змеи — Ordo Serpentes

7. Смирный эйренис — Eirenis modestus 8. Ошейниковый эйренис — Eirenis collaris

Класс Птицы — Classis Aves

Отряд Гусеобразные — Ordo Anseriformes

9. Белощекая казарка — Branta leucopsis 10. Белый гусь — Chen caerulescens

Отряд Соколообразные — Ordo Falconiformes

11. Короткопалый ястреб — Accipiter soloensis

Отряд Курообразные — Ordo Galliformes

12. Алтайский улар — Tetraogallus altaicus

Отряд Ржанкообразные — Ordo Charadriiformes

13. Толстоклювый зуек — Charadrius leschenaultii 14. Бэрдов песочник — Calidris bairdii 15. Горный дупель — Gallinago solitaria 16. Кроншнеп — малютка — Numenius minutus 17. Восточная тиркушка — Glareola maldivarum 18. Серокрылая чайка — Larus glaucescens 19. Розовая чайка — Rhodostethia rosea

Отряд Голубеобразные — Ordo Columbiformes

20. Зеленый голубь — Sphenurus sieboldii

Отряд Совообразные — Ordo Strigiformes

21. Иглоногая сова — Ninox scutulata

Отряд Воробьинообразные — Ordo Passeriformes

22. Японская завирушка — Prunella rubida 23. Сибирская пестрогрудка — Bradypterus tacsanowskius 24. Красноголовый королек — Regulus ignicapillus 25. Тиссовая синица — Parus varius 26. Черноголовый поползень — Sitta krueperi 27. Короткопалая пищуха — Certhia brachydactyla 28. Японская белоглазка — Zosterops japonica 29. Рыжий воробей — Passer rutilans 30. Монгольский земляной воробей — Pyrgilauda davidiana 31. Овсянка Годлевского — Emberiza godlewskii

Класс Млекопитающие — Classis Mammalia

Отряд Рукокрылые — Ordo Chiroptera

32. Широкоухий складчатогуб — Tadarida teniotis

Отряд Грызуны — Ordo Rodentia

33. Байбак европейский — Marmota bobac 34. Пятипалый карликовый тушканчик — Cardiocranius paradoxus

Отряд Хищные — Ordo Carnivora

35. Гималайский медведь — Ursus thibetanus 36. Амурский лесной кот — Prionailurus euptilura

Отряд Ластоногие — Ordo Pinnipedia

37. Средиземноморский тюлень — монах — Monachus monachus

Отряд Парнокопытные — Ordo Artiodactyla

38. Гибридные формы зубра — зубробизон, гибриды с домашним скотом

Делимся интересным:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • В закладки Google
  • LiveJournal
  • Одноклассники
  • Яндекс.Закладки
  • RSS
  • Блог Я.ру
  • Blogger
  • БобрДобр
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок
rkf-fci
rasporkarasporka

skype-icon
she-ok vk-iconfb-icon









Индекс цитирования.

Яндекс.Метрика